• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с рекомендациями ПМПК содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах.

Образовательная организация создает необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ОВЗ, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ОВЗ.

В МБОУ «Вознесеновская СОШ» созданы специальные условия для обучения детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Школа оборудована вспомогательными средствами: при входе в школу имеется пандус; на входной двери расположен звонок для вызова сотрудника школы.

На 1 этаже сенсорная комната, которая оснащена специальными техническими средствами для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для организации отдыха детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются пуфик-кресло «Груша» с гранулами. В школе работает кабинет учителя-логопеда, психолога, которые оснащены специальными техническими средствами для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Спортивные сооружения Спортивный зал и пришкольная спортивная площадка оснащены типовым оборудованием, в том числе специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки .

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в школе осуществляется на основе договора с ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ». В школе работает фельдшер – Косова Надежда Ивановна. Основной задачей медицинского персонала школы является контроль динамики здоровья и развития учащихся, организация комплекса гигиенических, санитарно - противоэпидемических и лечебно- оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В нашем учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и рекреаций. В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1 по 11 класс. Составлены индивидуальные учебных планы для обучающихся инвалидов и лиц ограниченными возможностями, которые обучаются на дому.

Учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, нет. Практические занятия осуществляются в обычных учебных кабинетах.