• Секции и кружки

Изостудия
    Художественное

Занятия по изобразительному искусству предоставляют неиссякаемые возможности для всестороннего развития детей школьного возраста. Встреча с искусством на каждом уровне, обучение детей видению прекрасного в жизни и искусстве, активная творческая деятельность каждого ребенка, радость от сознания красоты – все это воздействует на ум, душу, волю растущего человека, обогащает его духовный мир.

Хореография
    Художественное

Хореографическое образование - это огромный творческий потенциал в развитии художественно-эстетической культуры общества в целом. Представив хореографию во всем ее многообразии, дав возможность ребенку попробовать себя в различных направлениях, мы тем самым открываем более широкие перспективы для самоопределения и самореализации. (2-4, 6, 8 КЛАССЫ)

Экоша
    Естественная наука

Формирование у детей системы знаний об окружающем их мире животных и растений. Способствовать развитию системы практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды своей местности.

Легкая атлетика
    Физкультура и спорт
    Занятия легкой атлетикой общедоступны благодаря разнообразию ее видов, огромному количеству легко дозируемых упражнений, которыми можно заниматься повсюду и в любое время года.
    Волшебный мир бумаги
    Художественное

Бумага, как материал для детского творчества, ни с чем не сравнима (легкость обработки, минимум инструментов). Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для повседневного обихода предметы (закладки, подарки, панно и т. д.). Любая работа с бумагой – складывание, вырезание, плетение – не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. (1, 6 КЛАССЫ)

Музыкальный театр
    Художественное
    Актуальность данной программы обусловлена также её практической значимостью: занимаясь в творческом коллективе, дети приобретают опыт совместной творческой работы, опыт участия в концертной деятельности на разных уровнях.
    Физкультура и спорт
    В формировании логического и системного мышления занятие «Футбол» способно сыграть существенную роль. Формирование умения правильно и корректно вести себя в стрессовой ситуации, возникающей в течение футбольного матча, позволяет отнести футбол не только к учебному, но и воспитательному фактору.
    Художественное
    Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Творческая работа ребенка с различными материалами, в процессе которой он создает полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда и отдыха). Такой труд является декоративной, художественно-прикладной деятельностью ребенка, поскольку при создании красивых предметов он учитывает эстетические качества материалов на основе имеющихся представлений, знаний, практического опыта, приобретенных в процессе образовательной деятельности в школе.
    Физкультура и спорт
    Шахматы  способствуют  формированию  здорового образа жизни, воспитывают волю к победе, выдержку, сосредоточенность и другие качества, необходимые человеку.  Программа содержит профориентационную составляющую, в которую входят формирование универсальных компетенций (коммуникативных, учебно-познавательных, информационных, личностного самосовершенствования) и связанными с ними (компетенциями) профессиями в области математики, физики, науки.
    Юный медик
    Естественная наука
    В настоящее время важным и полезным становится приобретение собственного опыта в определенной сфере деятельности, которая во многом будет необходимой и нужной, поможет профориентации учащихся. Специальными знаниями, умениями и навыками учащиеся могут овладеть, посещая кружок «Юный медик».
    Аэро
    Естественная наука
    Программа «Аэро» направлена на подготовку творческой, технически грамотной, гармонично развитой личности, обладающей логическим мышлением, способной анализировать и решать задачи в команде/
    3Д-моделирование
    Техника
    в современных условиях развития технологий трёхмерная графика активно применяется для создания изображений на плоскости экрана или листа бумаги в науки и промышленности. Процесс создания любой трёхмерной модели объекта называется «3D-моделирование». В современном мире набирает обороты популярность 3D-технологий, которые все больше внедряются в различные сферы деятельности человека. Значительное внимание уделяется 3D-моделированию. Это прогрессивная отрасль мультимедиа, позволяющая осуществлять процесс создания трёхмерных моделей объекта при помощи специальных компьютерных программ.
    Мир природы
    Естественная наука

В настоящее время возникает острая необходимость в воспитании и развитии биологической культуры у ребёнка, необходимо развивать позитивное восприятие окружающей среды. Программа составлена  на основании потребностей детей и предполагает ознакомление с живой природой.

Безопасное колесо
    Социально-педагогическое

Актуальность программы состоит в том, что изучение Правил дорожного движения и основ безопасного управления транспортным средством крайне необходимо обучающимся. Изучая эти предметы, обучающиеся приобретают навыки, позволяющие им в повседневной жизни снизить риск попадания в критические дорожно-транспортные ситуации на улицах и дорогах.